Descripción detallada Lote 63

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1094, Lote # 63

García, Genaro - Pereyra, Carlos (Editores). Documentos Inéditos o Muy Raros para la Historia de México. México: Librería de la Vda. de Ch. Bouret, 1905 - 1913.
8o. marquilla. Tomos III - V, VII, VIII, XI, XVI, XVII, XX - XXII, XXV, XVI, XXXIV y Tomo I de los "Nuevos Documentos Inéditos o Muy Raros para la Historia de México". Tomo III: José Fernando Ramírez. México Durante su Guerra con los Estados Unidos. VIII + 322p. Tomo IV: Correspondencia Secreta de los Principales Intervencionistas Mexicanos. Segunda Parte. VIII + 169 p. Tomo V: La Inquisición en México. Sus orígenes, jurisdicción, competencia, procesos, autos de fe, relaciones con los poderes públicos, ceremonias, etiquetas y otros hechos. Documentos inéditos tomados de su propio archivo. 287 p. Tomo VII: Don Juan de Palafox y Mendoza, su Virreinato en la Nueva España. VIII + 295 p. Tomo VIII: Causa Instruida Contra el General Leonardo Márquez por Graves Delitos del Orden Militar. Publicase por primera vez. VIII + 288 p. Página 83-84 rasgada. Tomo XI: Don Santos Degollado, sus Manifiestos, Campañas, Destitución Militar, Enjuiciamiento, Rehabilitación, Muerte, Funerales y Honores Póstumos. 267 p. Tomo XVI: La Intervención Francesa en México Según el Archivo del Mariscal Bazaine. Textos en español y francés. Segunda parte. 280 p. + 2 h. Tomo XVII: La Intervención Francesa en México Según el Archivo del Mariscal Bazaine. Textos en español y francés. Tercera parte. 284 p. + 2 h. Una lámina "Facsimile de la carta que el Lic. D. Sebastián Lerdo de Tejada dirigio a D. J. Napoleón Saborio, el 28 de Noviembre de 1863". Tomo XX: La Intervención Francesa en México Según el Archivo del Mariscal Bazaine. Textos en español y francés. Quinta parte. 269 p. + 1 h. Tomo XXI: Noticias Bio - Bibliográficas de Alumnos Distinguidos del Colegio de San Pedro, San Pablo y San Ildefonso de México (Hoy Escuela N. Preparatoria), por el Dr. Félix Osores. Segunda y última parte. 320 p. Tomo XXII: La Intervención Francesa en México Según el Archivo del Mariscal Bazaine Textos en español y francés. Sexta parte. 266 p. + 1 h. Tomo XXV: Historia de Nuevo León, con Noticias Sobre Coahuila, Tejas y Nuevo México. Por el Capitán Alonso de León, un Autor Anónimo y el General Fernando Zamora. 400 p. Tomo XXVI: La Revolución de Ayutla, Según el Archivo del General Doblado. 264 p. Tomo XXXIV: Memorias del Coronel Manuel María Giménez, Ayudante de Campo del General Santa Anna 1798 - 1878. 286 p. + 1 h. Tomo I: Archivo del General Paredes. La Situación Política, Militar y Económica para la República Mexicana, al Iniciarse su Guerra con los Estados Unidos. 263 p.
Piezas: 15.
Estimado $14,000-18,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote